Ofertas Mercado Livre

Ofertas da comunidade

Blog

Melhor Monitor BenQ para Desenvolvedores e Jogos

Nesta matéria

Escolher um monitor BenQ pode ser desafiador se você não sabe exatamente o que procura. Este guia resolve essa dúvida ao analisar os melhores modelos da marca para diferentes usos: games competitivos, trabalho profissional e design gráfico.

Você descobrirá qual resolução, taxa de atualização e tecnologias de cores atendem melhor às suas necessidades.

Como Escolher o Monitor BenQ Ideal para Seu Uso

BenQ oferece monitores para diversos perfis de usuário, mas a escolha certa depende do seu uso principal. Gamers devem priorizar taxa de atualização e tecnologias como DyAc 2.0 para maior clareza em cenas rápidas.

Profissionais de design e edição precisam de painéis com cobertura de cores como Adobe RGB ou sRGB e resolução QHD ou 4K. Para trabalho geral, monitores com USB-C e conectividade versátil são essenciais.

A seguir, detalhamos cada cenário para você tomar a decisão certa.

  • Se você joga competitivamente, foque em monitores com taxa de atualização mínima de 240Hz e tecnologias como DyAc 2.0 ou Black eQualizer para reduzir o motion blur.
  • Para designers e editores de imagem, priorize painéis IPS ou AH-IPS com 99% de cobertura Adobe RGB ou DCI-P3, além de resolução QHD ou 4K para precisão de cores.
  • Profissionais que usam MacBook ou notebooks com USB-C devem escolher monitores com porta Thunderbolt 3 ou USB-C para transferência de dados e carregamento simultâneo.
  • Monitores com HDRi são ideais para quem quer melhor contraste e brilho em cenas escuras, seja para games ou filmes.
  • Para uso geral, resolução Full HD ou QHD é suficiente, mas monitores com painel IPS oferecem ângulos de visão mais amplos.

1. BenQ PD2705Q 27 polegadas QHD com Thunderbolt 3 para profissionais

Monitor BenQ PD2705Q QHD com 27", Painel IPS, 100% sRGB e Rec. 709, com Thunderbolt 3 para MacBook, Modo DualView e CAD/CAM, tela Anti-Reflexo, Ajuste de Altura e Brightness Intelligence

Monitor BenQ PD2705Q QHD com 27", Painel IPS, 100% sRGB e Rec. 709, com Thunderbolt 3 para MacBook, Modo DualView e CAD/CAM, tela Anti-Reflexo, Ajuste de Altura e Brightness Intelligence

Ver na Amazon ↗

O BenQ PD2705Q é feito para profissionais que precisam de precisão e conectividade. Seu painel IPS de 27 polegadas e resolução QHD (2560x1440) entregam imagens nítidas com cores vibrantes e ângulos de visão amplos.

A tecnologia Color Vibrance garante que você veja cada detalhe com exatidão, ideal para edição de imagens ou trabalho gráfico. O Thunderbolt 3 permite transferir dados e carregar seu MacBook ou notebook enquanto usa o monitor como hub, eliminando a necessidade de múltiplos cabos.

Além disso, o PD2705Q inclui o modo DualView, que divide a tela em duas janelas independentes com configurações de cores distintas. Isso é perfeito para comparar versões de um projeto ou trabalhar com referências lado a lado.

A portabilidade também é um ponto forte: o monitor vem com suporte ajustável em altura e inclinação, facilitando a adaptação a qualquer ambiente de trabalho.

Prós
  • Painel IPS QHD com 100% sRGB e Adobe RGB para cores precisas em design.
  • Thunderbolt 3 para transferência de dados rápida e carregamento de notebook.
  • Modo DualView para multitarefa avançada.
  • Suporte ajustável para ergonomia ideal.
  • Tecnologia Low Blue Light para reduzir fadiga visual.
Contras
  • Resolução QHD pode não ser suficiente para tarefas que exigem 4K.
  • Preço elevado para quem não precisa de Thunderbolt 3.
  • Sem suporte para HDR400, limitando contraste em cenas escuras.

2. BenQ ZOWIE XL2540X+ 24.1 polegadas 280Hz para eSports competitivos

BenQ Monitor de jogos ZOWIE XL2540X+ 24.1 280Hz para eSports, 1080p, nova configuração Fast TN, XL para compartilhar, ajuste de altura alimentado por design de rolamento de nível industrial

BenQ Monitor de jogos ZOWIE XL2540X+ 24.1 280Hz para eSports, 1080p, nova configuração Fast TN, XL para compartilhar, ajuste de altura alimentado por design de rolamento de nível industrial

Ver na Amazon ↗

O BenQ ZOWIE XL2540X+ é o monitor definitivo para gamers de eSports que buscam desempenho máximo. Com uma taxa de atualização de 280Hz e tempo de resposta de 0.5ms GTG, ele elimina o motion blur e oferece clareza absoluta em cenas rápidas.

O painel TN de 24.1 polegadas entrega imagens fluidas, mesmo nos jogos mais intensos como Counter-Strike ou Valorant. A tecnologia DyAc 2.0 reduz o ghosting, garantindo que cada movimento seja nítido.

O design ergonômico é outro diferencial. O XL2540X+ inclui um suporte ajustável em altura e inclinação, além de um sistema de cabos organizado para manter a mesa limpa. O modo Black eQualizer realça detalhes em áreas escuras, dando vantagem tática.

Para quem joga em ambientes com luz indireta, o painel anti-reflexo minimiza brilhos indesejados.

Prós
  • Taxa de atualização de 280Hz para desempenho máximo em games competitivos.
  • Tempo de resposta de 0.5ms GTG para imagens ultra-rápidas.
  • Tecnologia DyAc 2.0 para reduzir ghosting.
  • Suporte ergonômico com ajuste de altura e inclinação.
  • Painel anti-reflexo para uso em ambientes claros.
Contras
  • Painel TN com ângulos de visão limitados (170° horizontal, 160° vertical).
  • Resolução Full HD pode não ser ideal para jogos que exigem mais detalhes.
  • Preço elevado para quem não joga competitivamente.

3. BenQ MA270U 27 polegadas 4K com USB-C para MacBook Pro/Air

Monitor BenQ 27" MA270U 4K para Macbook® Pro/Air, 2 x USB-C, fonte 90W para carregar a bateria dos seus dispositivos

Monitor BenQ 27" MA270U 4K para Macbook® Pro/Air, 2 x USB-C, fonte 90W para carregar a bateria dos seus dispositivos

Ver na Amazon ↗

O BenQ MA270U é a escolha perfeita para usuários de MacBook que buscam resolução 4K e conectividade USB-C. Seu painel IPS de 27 polegadas entrega imagens ultra-nítidas com 95% DCI-P3, ideal para edição de vídeo ou design gráfico.

A resolução 4K (3840x2160) permite trabalhar com múltiplas janelas simultaneamente, aumentando a produtividade. O USB-C não apenas transfere dados em alta velocidade, mas também carrega seu MacBook enquanto você usa o monitor.

O MA270U também inclui o modo CAD/CAM para desenho técnico, que realça linhas e formas geométricas. A tecnologia HDRi melhora o contraste e o brilho em cenas escuras, enquanto o modo Eye-Care reduz a emissão de luz azul.

O suporte ajustável em altura e inclinação garante conforto durante longas horas de trabalho.

Prós
  • Resolução 4K UHD para imagens ultra-detalhadas.
  • USB-C com carregamento e transferência de dados para MacBook.
  • Painel IPS com 95% DCI-P3 para cores precisas.
  • Modo CAD/CAM para desenho técnico.
  • Tecnologia HDRi para melhor contraste em cenas escuras.
Contras
  • Taxa de atualização de apenas 60Hz, não ideal para games.
  • Brilho máximo de 350 nits pode ser baixo para ambientes muito iluminados.
  • Sem suporte para FreeSync ou G-Sync.

4. BenQ ZOWIE XL2566X+ 24.1 polegadas 400Hz para PC gamer

Monitor Gamer BenQ ZOWIE Xl2566x+ para PC com 24.1", 400Hz, 1ms, Shielding Hood, Tecnologia DyAc 2.0, Color Vibrance, Black eQualizer, S Switch

Monitor Gamer BenQ ZOWIE Xl2566x+ para PC com 24.1", 400Hz, 1ms, Shielding Hood, Tecnologia DyAc 2.0, Color Vibrance, Black eQualizer, S Switch

Ver na Amazon ↗

O BenQ ZOWIE XL2566X+ é o monitor mais avançado da linha para gamers que buscam performance extrema. Com uma taxa de atualização de 400Hz e tempo de resposta de 0.5ms GTG, ele é feito para jogos de tiro competitivos como Call of Duty ou Apex Legends.

O painel TN de 24.1 polegadas entrega imagens incrivelmente fluidas, mesmo em cenas caóticas. A tecnologia Black eQualizer realça detalhes em áreas escuras, dando vantagem tática em jogos como CS:GO ou Valorant.

O design é minimalista, com foco total no desempenho. O suporte é ajustável em altura e inclinação, e o sistema de cabos mantém a mesa organizada. O painel anti-reflexo minimiza brilhos indesejados, enquanto o modo Eye-Care reduz a fadiga visual.

Para quem busca o máximo em taxa de atualização, este é o monitor ideal.

Prós
  • Taxa de atualização de 400Hz para desempenho máximo em games competitivos.
  • Tempo de resposta de 0.5ms GTG para imagens ultra-rápidas.
  • Tecnologia Black eQualizer para realçar detalhes em áreas escuras.
  • Painel anti-reflexo para uso em ambientes claros.
  • Suporte ergonômico com ajuste de altura e inclinação.
Contras
  • Painel TN com ângulos de visão limitados (170° horizontal, 160° vertical).
  • Resolução Full HD pode não ser ideal para jogos que exigem mais detalhes.
  • Preço elevado para quem não joga competitivamente.

5. BenQ MA320U 32 polegadas 4K com USB-C para produtividade

Monitor BenQ 32" MA320U 4K para Macbook® Pro/Air, 2 x USB-C, fonte 90W para carregar a bateria dos seus dispositivos

Monitor BenQ 32" MA320U 4K para Macbook® Pro/Air, 2 x USB-C, fonte 90W para carregar a bateria dos seus dispositivos

Ver na Amazon ↗

O BenQ MA320U é ideal para quem busca produtividade com resolução 4K em um painel grande de 32 polegadas. Seu painel IPS oferece 99% sRGB e 95% DCI-P3, garantindo cores precisas para edição de imagens ou design gráfico.

A resolução 4K (3840x2160) permite trabalhar com múltiplas janelas sem perder detalhes, enquanto o USB-C carrega seu notebook e transfere dados simultaneamente.

O MA320U inclui o modo DualView para dividir a tela em duas janelas com configurações de cores independentes, perfeito para comparar projetos ou usar referências. A tecnologia HDRi melhora o contraste em cenas escuras, enquanto o modo Eye-Care reduz a emissão de luz azul.

O suporte ajustável em altura e inclinação garante conforto durante longas horas de trabalho.

Prós
  • Painel IPS de 32 polegadas com resolução 4K UHD.
  • USB-C com carregamento e transferência de dados para notebook.
  • Painel IPS com 99% sRGB e 95% DCI-P3 para cores precisas.
  • Modo DualView para multitarefa avançada.
  • Tecnologia HDRi para melhor contraste em cenas escuras.
Contras
  • Taxa de atualização de 60Hz, não ideal para games.
  • Brilho máximo de 350 nits pode ser baixo para ambientes muito iluminados.
  • Sem suporte para FreeSync ou G-Sync.

6. BenQ MOBIUZ EX2710S 27 polegadas 165Hz IPS com HDRi para games

Monitor Gamer BenQ MOBIUZ EX2710S com 27" Painel IPS, 165Hz, FreeSync Premium, HDRi, Color Vibrance, Black eQualizer, Light Tuner, Eye Care e áudio de alto-falante duplo de 2,5W

Monitor Gamer BenQ MOBIUZ EX2710S com 27" Painel IPS, 165Hz, FreeSync Premium, HDRi, Color Vibrance, Black eQualizer, Light Tuner, Eye Care e áudio de alto-falante duplo de 2,5W

Ver na Amazon ↗

O BenQ MOBIUZ EX2710S é um monitor versátil para gamers que também buscam cores vibrantes em seus jogos. Com um painel IPS de 27 polegadas e resolução QHD (2560x1440), ele oferece imagens nítidas e cores precisas.

A taxa de atualização de 165Hz e o tempo de resposta de 1ms GTG garantem imagens fluidas em jogos como Fortnite ou Cyberpunk 2077. A tecnologia HDRi melhora o contraste e o brilho em cenas escuras, enquanto o modo Eye-Care reduz a fadiga visual.

O design é moderno, com suporte ajustável em altura e inclinação, e um sistema de cabos organizado. O painel anti-reflexo minimiza brilhos indesejados, enquanto os alto-falantes integrados oferecem áudio decente para jogos casuais.

Para quem busca um monitor equilibrado para games e entretenimento, este é uma excelente opção.

Prós
  • Painel IPS QHD com taxa de atualização de 165Hz.
  • Tecnologia HDRi para melhor contraste em cenas escuras.
  • Suporte ergonômico com ajuste de altura e inclinação.
  • Painel anti-reflexo para uso em ambientes claros.
  • Alto-falantes integrados para uso casual.
Contras
  • Taxa de atualização de 165Hz não é suficiente para games competitivos.
  • Resolução QHD pode não ser ideal para jogos que exigem mais detalhes.
  • Brilho máximo de 300 nits pode ser baixo para ambientes muito iluminados.

7. BenQ SW272Q 27 polegadas QHD com 99% Adobe RGB para designers

Monitor BenQ SW272Q QHD com 27", Painel IPS, HDR 10, 98% P3, 99% Adobe RGB, 100% sRGB e Rec. 709, 16-Bit 3D LUT e Delta E ≤ 1.5, OSD, Modo Preto e Branco

Monitor BenQ SW272Q QHD com 27", Painel IPS, HDR 10, 98% P3, 99% Adobe RGB, 100% sRGB e Rec. 709, 16-Bit 3D LUT e Delta E ≤ 1.5, OSD, Modo Preto e Branco

Ver na Amazon ↗

O BenQ SW272Q é feito para designers que precisam de cores precisas e resolução QHD. Seu painel IPS de 27 polegadas oferece 99% de cobertura Adobe RGB, garantindo que você veja cada detalhe com exatidão em projetos de design gráfico ou fotografia.

A resolução QHD (2560x1440) permite trabalhar com múltiplas janelas sem perder detalhes, enquanto a tecnologia Color Vibrance realça as cores.

O SW272Q inclui o modo CAD/CAM para desenho técnico, que realça linhas e formas geométricas. A tecnologia HDRi melhora o contraste em cenas escuras, enquanto o modo Eye-Care reduz a emissão de luz azul.

O suporte ajustável em altura e inclinação garante conforto durante longas horas de trabalho. Para quem busca precisão de cores, este é o monitor ideal.

Prós
  • Painel IPS QHD com 99% Adobe RGB para cores precisas.
  • Tecnologia Color Vibrance para realçar cores.
  • Modo CAD/CAM para desenho técnico.
  • Suporte ergonômico com ajuste de altura e inclinação.
  • Tecnologia HDRi para melhor contraste em cenas escuras.
Contras
  • Taxa de atualização de 60Hz, não ideal para games.
  • Resolução QHD pode não ser suficiente para tarefas que exigem 4K.
  • Preço elevado para quem não precisa de cobertura Adobe RGB.

Monitores BenQ para Games: Qual a Melhor Taxa de Atualização?

Gamers devem focar em monitores com alta taxa de atualização e baixo tempo de resposta. O BenQ ZOWIE XL2566X+ com 400Hz é o topo da linha para eSports, enquanto o XL2540X+ com 280Hz oferece um equilíbrio entre desempenho e preço.

Para quem busca um monitor versátil, o MOBIUZ EX2710S com 165Hz é uma ótima opção. Evite monitores com taxa de atualização abaixo de 144Hz se você joga competitivamente.

  • 400Hz (XL2566X+): Ideal para jogos de tiro competitivos como CS:GO ou Valorant.
  • 280Hz (XL2540X+): Equilíbrio entre desempenho e preço para eSports.
  • 165Hz (MOBIUZ EX2710S): Versátil para games e entretenimento.
  • 144Hz (outros modelos): Mínimo recomendado para games competitivos.

BenQ para Profissionais: Tecnologias Exclusivas para Design e Edição

Profissionais de design e edição precisam de monitores com cobertura de cores precisa e resoluções altas. O BenQ PD2705Q com Thunderbolt 3 é ideal para quem usa MacBook, enquanto o SW272Q oferece 99% Adobe RGB para design gráfico.

O MA270U e MA320U são excelentes para edição de vídeo ou trabalho com múltiplas janelas, graças à resolução 4K.

  • PD2705Q: Thunderbolt 3 para MacBook e modo DualView para multitarefa.
  • SW272Q: 99% Adobe RGB para design gráfico e fotografia.
  • MA270U e MA320U: Resolução 4K para edição de vídeo ou trabalho com múltiplas janelas.

Perguntas Frequentes

Qual a diferença entre taxa de atualização de 240Hz e 400Hz?
O painel TN é ruim para games?
Qual a vantagem do USB-C em um monitor?
O que é HDRi e por que é importante?
Qual resolução é melhor para design gráfico?
Posso usar um monitor 4K para games?
Qual a vantagem do painel IPS para profissionais?
O que é o modo DualView no BenQ PD2705Q?
← Voltar ao blog