Escolher um monitor hoje parece simples, mas as diferenças entre modelos podem transformar sua experiência de uso. Com resoluções que vão de Full HD a 4K, taxas de atualização de 60Hz a 240Hz e tecnologias como G-Sync e FreeSync, a decisão exige atenção aos detalhes.
Este guia analisa sete monitores que se destacam em 2024, cada um adequado a um perfil específico, seja para games, trabalho ou uso geral. Aqui, você vai descobrir qual oferece o melhor custo-benefício sem perder desempenho.
Critérios Essenciais: O Que Realmente Importa na Hora de Escolher?
Nem todo monitor serve para todo mundo. Enquanto um gamer busca alta taxa de atualização e baixo tempo de resposta, um designer prioriza cores precisas e um painel IPS. Para quem trabalha com planilhas ou edição de texto, a resolução Full HD e a clareza do painel são mais importantes que a taxa de atualização.
Antes de comprar, pergunte-se: qual o uso principal do monitor? Games, produtividade, edição de fotos ou apenas navegação na internet? A resposta define os critérios técnicos que você deve priorizar.
- Taxa de atualização: Para games, 120Hz ou mais é ideal. Para uso geral, 60Hz a 75Hz são suficientes.
- Tempo de resposta: Medido em milissegundos (ms). Monitores com 1ms a 4ms são melhores para games, enquanto 5ms a 10ms atendem bem ao uso diário.
- Resolução: Full HD (1920x1080) é padrão para uso diário. Quad HD (2560x1440) e 4K (3840x2160) são ideais para edição de imagens e filmes.
- Painel: IPS oferece cores vibrantes e ângulos de visão amplos, perfeito para designers. TN é rápido e barato, mas com cores limitadas. VA combina contraste alto com cores razoáveis.
- Tecnologias de sincronização: G-Sync (NVIDIA) e FreeSync (AMD) eliminam tearing em games. Alguns monitores suportam ambas.
- Conectividade: HDMI 2.1 é ideal para consoles e PCs modernos. VGA e DVI são opções ultrapassadas, mas ainda úteis para equipamentos antigos.
- Design: Monitores com furação VESA permitem fixação em braços articulados. Monitores finos são mais elegantes, mas podem comprometer a ventilação.
- Recursos extras: Alto-falantes integrados poupam espaço, mas oferecem qualidade de áudio limitada. Modo leitura reduz a luz azul para os olhos. HDR10 melhora o contraste em cenas escuras.
Análise Detalhada: Os 7 Melhores Monitores para Cada Necessidade
1. Monitor Gamer AOC AGON G42 24 polegadas 200Hz: O Rei da Performance para Games

Monitor Gamer AOC AGON G42 24" 200Hz 0,3ms IPS HDR10 NVIDIA G-Sync 24G42HE
Ver na Amazon ↗Se você joga títulos competitivos como Counter-Strike 2 ou Valorant, o AOC AGON G42 é uma máquina de guerra. Com uma taxa de atualização de 200Hz e tempo de resposta de 1ms, cada movimento do mouse se traduz instantaneamente na tela.
O painel TN entrega cores vivas, mas não espere a precisão de um IPS. Ideal para quem busca performance pura em games, mesmo que sacrifique um pouco do realismo visual. O design agressivo com iluminação RGB adiciona um toque gamer, mas não se engane: este monitor é feito para quem quer vencer, não para admirar gráficos.
A conectividade é robusta, com duas portas HDMI 2.0 e uma DisplayPort 1.4, suficiente para PCs e consoles modernos. Os alto-falantes integrados são fracos, então conectar um fone ou caixas de som é quase obrigatório.
A altura ajustável e a inclinação ajudam a encontrar a posição perfeita, mas a furação VESA 100x100 permite upgrades futuros. O único ponto fraco é o brilho máximo de 250 nits, baixo para um monitor gamer, mas que não afeta o desempenho em ambientes com luz controlada.
- Taxa de atualização de 200Hz e tempo de resposta de 1ms para games competitivos
- Painel TN com cores vibrantes e baixo input lag
- Duas portas HDMI 2.0 e DisplayPort 1.4 para múltiplos dispositivos
- Design gamer com iluminação RGB ajustável
- Altura ajustável e inclinação para conforto
- Painel TN sacrifica precisão de cores
- Brilho máximo de 250 nits pode ser baixo para ambientes muito claros
- Alto-falantes integrados de baixa qualidade
- Sem suporte para HDR ou tecnologias de sincronização adaptativa como G-Sync
2. Monitor Gamer LG UltraGear 27 polegadas 180Hz: Equilíbrio Perfeito entre Tamanho e Performance

Monitor Gamer LG UltraGear 27” 27GS60F-B IPS Full HD 180Hz 1ms (GtG) NVIDIA® G-SYNC® AMD FreeSync™ HDR10 sRGB 99% HDMI DisplayPort
Ver na Amazon ↗O LG UltraGear 27 polegadas oferece um equilíbrio raro entre tamanho generoso e performance excepcional. Com 180Hz e tempo de resposta de 1ms, ele entrega fluidez para games rápidos sem esquentar demais.
O painel IPS garante cores precisas e ângulos de visão amplos, perfeito para quem joga e edita conteúdo. Se você busca um monitor que sirva tanto para games quanto para trabalho criativo, esta é uma das melhores opções do mercado.
O design slim e a base ajustável em altura e inclinação tornam o setup mais ergonômico. A conectividade inclui duas portas HDMI 2.0 e uma DisplayPort 1.4, suficiente para a maioria dos setups.
O suporte para G-Sync e FreeSync assegura imagens sem tearing em games com placas NVIDIA ou AMD. Os alto-falantes integrados são medianos, mas a qualidade de imagem compensa amplamente.
O único ponto a considerar é o preço, que é mais alto que o de monitores convencionais, mas justificado pela qualidade.
- Painel IPS com cores precisas e ângulos de visão amplos
- Taxa de atualização de 180Hz e tempo de resposta de 1ms para games competitivos
- Suporta G-Sync e FreeSync para eliminação de tearing
- Base ajustável em altura e inclinação para conforto ergonômico
- Design slim e moderno
- Preço mais elevado que monitores convencionais
- Alto-falantes integrados de qualidade mediana
- Brilho máximo de 300 nits pode ser baixo para ambientes muito claros
3. Monitor Acer MK241Y 23.8 polegadas Full HD 100Hz: Ideal para Produtividade e Uso Diário

Monitor Acer mk241y 23.8" IPS Full HD 100hz 1ms HDMI/VGA Design Zero Frame
Ver na Amazon ↗Para quem passa horas em frente ao computador trabalhando com planilhas, edição de texto ou navegando na internet, o Acer MK241Y é uma opção econômica e eficiente. Com resolução Full HD e painel IPS, ele oferece clareza e cores naturais suficientes para a maioria das tarefas diárias.
A taxa de atualização de 100Hz melhora a fluidez em comparação com monitores de 60Hz, mas não espere performance gamer.
O design limpo e a base estável são pontos fortes, além da furação VESA 100x100 que permite upgrades futuros. A conectividade inclui HDMI e VGA, tornando-o compatível com PCs antigos e modernos.
Os alto-falantes integrados são suficientes para alertas básicos, mas não substituem caixas de som ou fones. O brilho máximo de 250 nits é adequado para ambientes internos, mas pode ser limitado em salas muito iluminadas.
- Preço acessível para uso diário e produtividade
- Painel IPS com cores naturais e ângulos de visão amplos
- Taxa de atualização de 100Hz para fluidez em tarefas básicas
- Design limpo e base estável
- Furação VESA 100x100 para upgrades futuros
- Taxa de atualização de 100Hz não é ideal para games competitivos
- Alto-falantes integrados de qualidade baixa
- Brilho máximo de 250 nits pode ser baixo para ambientes muito claros
4. Monitor Gamer AOC AGON G50 24 polegadas 144Hz: G-Sync e HDR10 para uma Experiência Imersiva

Monitor Gamer AOC AGON G50 24" 144Hz 0,5ms IPS HDR10 G-SYNC 24G50F
Ver na Amazon ↗Se você busca imersão em games com gráficos detalhados e cores vibrantes, o AOC AGON G50 é uma ótima escolha. Com painel VA, taxa de atualização de 144Hz e suporte para G-Sync e HDR10, ele entrega contraste alto e imagens mais realistas.
Ideal para quem joga títulos como Cyberpunk 2077 ou Red Dead Redemption 2, onde detalhes e cores fazem a diferença.
O design gamer com iluminação RGB e a base ajustável em altura e inclinação adicionam um toque premium. A conectividade inclui duas portas HDMI 2.0 e uma DisplayPort 1.4, suficiente para PCs e consoles.
Os alto-falantes integrados são fracos, então conectar um fone ou caixas de som é recomendado. O único ponto a considerar é o tempo de resposta de 4ms, que pode causar um leve ghosting em games muito rápidos, mas não é um problema para a maioria dos jogadores.
- Painel VA com contraste alto e cores vibrantes
- Taxa de atualização de 144Hz e suporte para G-Sync e HDR10
- Base ajustável em altura e inclinação para conforto ergonômico
- Design gamer com iluminação RGB
- Conectividade com duas portas HDMI 2.0 e DisplayPort 1.4
- Tempo de resposta de 4ms pode causar ghosting em games muito rápidos
- Alto-falantes integrados de qualidade baixa
- Preço elevado para um monitor de 24 polegadas
5. Monitor LG 24 polegadas Full HD 100Hz: Confiabilidade e Clareza para Trabalho e Entretenimento

Monitor PC Gamer LG 24MS500 24” IPS 100Hz Full HD HDMI 2x
Ver na Amazon ↗Para quem busca um monitor confiável para trabalho e entretenimento sem gastar muito, o LG 24 polegadas Full HD 100Hz é uma ótima opção. Com painel IPS, resolução Full HD e taxa de atualização de 100Hz, ele oferece clareza para tarefas diárias e fluidez para filmes e séries.
O design slim e a base estável tornam o setup mais organizado.
A conectividade inclui HDMI e VGA, tornando-o compatível com a maioria dos dispositivos. Os alto-falantes integrados são suficientes para alertas básicos, mas não substituem caixas de som ou fones.
O brilho máximo de 250 nits é adequado para ambientes internos, mas pode ser limitado em salas muito iluminadas. A furação VESA 100x100 permite upgrades futuros, como a fixação em braços articulados.
- Preço acessível para uso diário e entretenimento
- Painel IPS com cores naturais e ângulos de visão amplos
- Taxa de atualização de 100Hz para fluidez em filmes e séries
- Design slim e base estável
- Furação VESA 100x100 para upgrades futuros
- Taxa de atualização de 100Hz não é ideal para games competitivos
- Alto-falantes integrados de qualidade baixa
- Brilho máximo de 250 nits pode ser baixo para ambientes muito claros
6. Monitor Yodoit Portátil 15.6 polegadas 1080p: Flexibilidade para Viagens e Uso Externo

Yodoit Monitor Portátil 15,6" 1080P 100% SRGB FHD Tela com Porta USB Tipo C HDMI com Capa Inteligente Compatível com Laptop, PC, MacBook, Xbox, PS5, Phone
Ver na Amazon ↗Se você precisa de um monitor para viagens, escritórios externos ou uso em movimento, o Yodoit Portátil 15.6 polegadas é uma solução prática. Com resolução Full HD, peso leve e design compacto, ele se conecta facilmente a laptops, tablets ou consoles via HDMI e USB-C.
Ideal para quem trabalha em cafés, viagens ou locais sem espaço para um monitor tradicional.
O painel IPS oferece cores razoáveis e ângulos de visão decentes para um dispositivo portátil. A bateria integrada permite até 4 horas de uso sem energia, mas não espere longas sessões de trabalho.
A conectividade inclui HDMI e USB-C, suficiente para a maioria dos dispositivos modernos. O único ponto fraco é o brilho máximo de 200 nits, que pode ser baixo em ambientes muito claros.
- Design portátil e compacto para uso em movimento
- Peso leve e fácil de transportar
- Conectividade com HDMI e USB-C para múltiplos dispositivos
- Bateria integrada para até 4 horas de uso sem energia
- Preço acessível para um monitor portátil
- Brilho máximo de 200 nits pode ser baixo para ambientes muito claros
- Bateria limitada a 4 horas de uso
- Tamanho pequeno de 15.6 polegadas pode não ser ideal para uso prolongado
7. Monitor Samsung 24 polegadas FHD 100Hz: Praticidade e Qualidade para Uso Básico

Monitor Gamer Samsung 24" FHD,100 Hz, HDMI, VGA,Preto, S3
Ver na Amazon ↗Para quem busca um monitor simples, confiável e com boa relação custo-benefício, o Samsung 24 polegadas FHD 100Hz é uma ótima opção. Com painel TN, resolução Full HD e taxa de atualização de 100Hz, ele oferece clareza suficiente para uso diário e entretenimento.
O design slim e a base estável tornam o setup mais organizado.
A conectividade inclui HDMI e VGA, tornando-o compatível com a maioria dos dispositivos. Os alto-falantes integrados são suficientes para alertas básicos, mas não substituem caixas de som ou fones.
O brilho máximo de 250 nits é adequado para ambientes internos, mas pode ser limitado em salas muito iluminadas. A furação VESA 100x100 permite upgrades futuros, como a fixação em braços articulados.
- Preço acessível para uso básico
- Design slim e base estável
- Taxa de atualização de 100Hz para fluidez em filmes e séries
- Furação VESA 100x100 para upgrades futuros
- Compatibilidade com HDMI e VGA para múltiplos dispositivos
- Painel TN sacrifica precisão de cores
- Alto-falantes integrados de qualidade baixa
- Brilho máximo de 250 nits pode ser baixo para ambientes muito claros
Comparativo Rápido: Qual Monitor Atende Melhor às Suas Necessidades?
Escolher o melhor monitor depende do seu uso principal. Para games competitivos, o AOC AGON G42 com 200Hz é imbatível. Se você busca equilíbrio entre performance e qualidade de imagem, o LG UltraGear 27 polegadas 180Hz é a melhor opção.
Para uso diário e produtividade, o Acer MK241Y ou o LG 24 polegadas Full HD 100Hz são escolhas sólidas. Quem precisa de portabilidade deve considerar o Yodoit Portátil 15.6 polegadas.
Por fim, o Samsung 24 polegadas FHD 100Hz é ideal para quem busca simplicidade e preço acessível.
Tecnologias que Fazem a Diferença: IPS, G-Sync e Mais
Tecnologias como IPS, G-Sync e FreeSync transformam a experiência do usuário. Painéis IPS oferecem cores precisas e ângulos de visão amplos, ideais para designers e editores. G-Sync e FreeSync eliminam tearing em games, enquanto HDR10 melhora o contraste em cenas escuras.
Monitores com taxa de atualização alta, como 144Hz ou 240Hz, garantem fluidez em games competitivos. Cada tecnologia atende a um perfil específico, então escolha aquela que se alinha ao seu uso principal.
- Painel IPS: Cores precisas, ângulos de visão amplos e ideal para designers e editores.
- Painel TN: Tempo de resposta baixo e ideal para games competitivos, mas com cores limitadas.
- Painel VA: Contraste alto e cores vibrantes, perfeito para filmes e jogos com gráficos detalhados.
- G-Sync: Tecnologia da NVIDIA que elimina tearing em games com placas gráficas compatíveis.
- FreeSync: Tecnologia da AMD que elimina tearing em games com placas gráficas compatíveis.
- HDR10: Melhora o contraste e o realismo em cenas escuras.
- Taxa de atualização: 60Hz para uso diário, 100Hz a 144Hz para games e produtividade, 200Hz ou mais para games competitivos.
Guia de Compra: Como Evitar Erros na Escolha do Seu Monitor?
Evitar erros na escolha do monitor começa com a definição clara do seu uso principal. Games exigem alta taxa de atualização e baixo tempo de resposta. Produtividade pede resolução Full HD ou superior e cores precisas.
Para uso geral, um monitor de 60Hz a 75Hz e painel IPS ou TN é suficiente. Sempre verifique a conectividade, especialmente se você usa dispositivos antigos ou consoles. Não esqueça de considerar o brilho máximo e a ergonomia, como altura ajustável e inclinação.
- Defina o uso principal: games, produtividade, uso diário ou portabilidade.
- Escolha a taxa de atualização ideal: 60Hz a 75Hz para uso diário, 100Hz a 144Hz para games e produtividade, 200Hz ou mais para games competitivos.
- Verifique o tipo de painel: IPS para cores precisas, TN para performance em games, VA para contraste alto.
- Confira a conectividade: HDMI 2.1 para consoles e PCs modernos, VGA para dispositivos antigos.
- Considere a ergonomia: altura ajustável, inclinação e furação VESA para braços articulados.
- Avalie o brilho máximo: 250 nits são suficientes para ambientes internos, mas podem ser limitados em salas muito iluminadas.




















